На главную страницу  
Меню сайта
Форма входа
Введите логин:


Пароль:




Регистрация на сайте!
Забыл пароль

Мини-чат
Наш опрос
Какая у вас видеокарта?
Всего ответов: 291
Поиск
Друзья сайта
Топы
Статистика
 
 
 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: burnout, Sinij1988  
Форум » Всё о компьютерах и другой технике » Железо » Ёмкость DVD можно увеличить в 140 раз
Ёмкость DVD можно увеличить в 140 раз
GT23Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 16:31 | Сообщение # 1
Лидер
Группа: Аdmin
Сообщений: 857
Репутация: 33
Статус: offline
На стандартные оптические носители формата DVD вмещается совсем немного по нынешним меркам информации – всего 4,7 Гб в случае использования для хранения данных одного записывающего слоя. С приходом эры высокого разрешения этого объема оказывается недостаточно для записи даже одного HD-фильма. Несколько улучшена ситуация с приходом оптических носителей формата Blu-Ray, позволяющих хранить до 25 Гб информации – но и такая емкость носителей в будущем окажется слишком низкой для растущих потребностей пользователей, и придет время, когда разработчики будут искать замену уже и формату Blu-Ray.

Впрочем, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Оказывается, можно без особых проблем увеличить емкость традиционных оптических носителей до ста сорока раз, «всего лишь» перейдя к записи информации в трех измерениях. Как известно, современные оптические носители представляют собой устройства, хранящие данные в двух измерениях, то есть, на плоскости. Сотрудники Технологического Университета Мельбурна, Джеймс Чон и его коллеги, предложили идею «объемного» хранения информации. В этом случае предполагается использовать такие свойства лазерного излучения, как поляризация и длина волны.

Основной проблемой, с которой столкнулись исследователи, была необходимость поиска такого материала, который бы изменял свои свойства под действием лазерного излучения с различной поляризацией. Выход был найден – им оказался материал, содержащий в огромном количестве палочкообразные наночастицы золота различных размеров и ориентации. Оказывается, что под действием лазерного пучка определенной поляризации происходит «плавление» только тех частиц, ориентация которых совпадает с поляризацией излучения – форма части меняется на сферическую. Но самое интересное, что изменив направление поляризации электромагнитного излучения можно осуществлять записи информации в том же объеме диска, где уже хранятся данные.

Еще одним замечательным свойством частиц является их реакция на излучение определенной длины волны – наночастицы определенного размера изменяют свою форму под действием излучения строго определенной длины волны. Таким образом, исследователям предоставляется возможность, варьируя такие параметры лазерного излучения, как длина волны и поляризация, использовать множество «каналов» записи данных в одном объеме материала. В результате появляется возможность в одном кубическом сантиметре хранить до 140 Гб информации. Переводя эти цифры в формат стандартного оптического DVD-диска мы получим увеличение его емкости до 1,6 Тб, соответственно, BD-носители смогут хранить до 7,2 Тб данных.

Впрочем, на пути коммерческого успеха технологии стоит целый ряд препятствий. Специалисты отмечают, что из-за огромной плотности размещения информации ее чтение может оказаться очень длительным процессом, не сопоставимым по скорости чтения данных с традиционных носителей. Следующей проблемой оказывается тот факт, что исследователи использовали в своем проекте фемтосекундные лазеры, которые для применения в коммерческих устройствах абсолютно неприменимы. Согласно прогнозам самих исследователей, их разработка вряд ли выйдет на рынок ранее 2015 года, однако не отрицается и возможность выпуска коммерчески привлекательных устройств и вовсе лишь к 2025 году. Впрочем, главным итогом работы исследователей стал успешный поиск материала, пригодного для объемной оптической записи информации.


 
RazzzzdorДата: Воскресенье, 24.05.2009, 16:38 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: ProUser
Сообщений: 320
Репутация: 12
Статус: offline
Будем ждать happy


 
DrVsДата: Воскресенье, 24.05.2009, 17:04 | Сообщение # 3
Нарушитель
Группа: User
Сообщений: 101
Репутация: 6
Статус: offline
Хм в 140 раз
Это получается 658 гигов
Офигеть surprised




 
RralДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:44 | Сообщение # 4
Водила
Группа: ProUser
Сообщений: 275
Репутация: 19
Статус: offline
Будут обычные компакт диски вместо жёстких дисков ставить lol



 
DrVsДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:07 | Сообщение # 5
Нарушитель
Группа: User
Сообщений: 101
Репутация: 6
Статус: offline
Согласен но Сколько тогда 1 диск будет стоить а ???



 
Форум » Всё о компьютерах и другой технике » Железо » Ёмкость DVD можно увеличить в 140 раз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 
Реклама
 
 
Design by SandWicHCopyright BurnOut.3dN.ru © 2024